Flat 6 CUP
16 septembre Mosport - Canada
28 octobre Palm Spring - USA
25 novembre Loch Drumond - Ecosse
27 janvier Essington Park - Angleterre
24 février Autodrome de Dubaï - Émirats arabes unis
24 mars Sao Paulo - Brésil
28 avril Circuit Bugatti - France

Le championnat en résumé :

Date de la première course : 16 septembre 2016
Date de la dernière course : 28 avril 2017
Nombre de manches : 7
Nombre maximal de pilotes : 24 à 29
Durée d’une course : de 30 à 40 mins en moyenne.
Mode : PRO (Embrayage Automatique uniquement)
Vue : Cockpit
Départ : arrêté
Gestion des Dégâts : 80%
Usure Pneumatique : 100%
Conso. Carburant : 100%

Voitures utilisées :

Flat6 Series rF2 Enduracers

Circuits utilisés et calendrier:

16 Septembre – Mosport (Canada)

28 Octobre – Palm Spring-Usa

25 Novembre – Loch Drumond-Ecosse

27 Janvier – Essington Park-Angleterre

24 Fevrier- Autodrome de Dubai-Emirats Arabes unis

24 Mars – sao Paulo – Brésil

28 avril- Circuit du Bugatti – France

Format des manches :

2 manches par soir

manche 1 : 30 mn

manche 2 : 40 mn

Qualification et Entrainement :

Ouverture du serveur entraînement, 3 semaines avant la course.

Qualification :

Manche 1 : 10 mn de qualifs

Manche 2 : 10 mn de qualifs mais qualification sur 1 seul tour ( 1 tour de sortie + 1 tour de qualif puis echap)

Départ :

Arrêté

Ravitaillement :

Libre

Les Points :

Qualification bonus de point pour les 3 premiers : 5,3,1

point :30,25,22,20,18,16,14,12,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 point jusqu au dernier

Classement Pilotes

Pos. Pilote Total Mosport Palm Spring Loch Drumond Essington Park Autodrome de Dubaï Sao Paulo Circuit Bugatti
1Badboy384.056.065.063.050.050.045.055.0
2Khalipso305.070.00.00.060.060.060.055.0
3Neveu44228.024.061.063.028.00.042.010.0
4Dfabrice26226.021.025.043.033.036.036.032.0
5Manuraptor205.040.00.00.038.044.047.036.0
6Kronospost204.039.00.043.042.040.00.040.0
7Joemax126.015.036.019.028.028.00.00.0
8PseT116.00.017.00.015.032.030.022.0
9Delau74.00.00.00.00.024.026.024.0
10Knacko68.028.040.00.00.00.00.00.0
11Raynald47.026.00.019.02.00.00.00.0
12Fork41.00.00.00.00.00.028.013.0
13Jeantallu23.00.023.00.00.00.00.00.0
14Fivizz17.017.00.00.00.00.00.00.0
15Chris381.01.00.00.00.00.00.00.0