Australian GT
29 aout - 03 septembre Adelaide
10 octobre - 15 octobre Australian Grand Prix
07 novembre - 12 novembre Barbagallo
09 janvier - 14 janvier Phillip Island
06 février - 11 février Townsville
06 mars - 11 mars Motorsport Park
10 avril - 15 avril Mount Panorama

Le championnat en résumé :

Date de la première course : 3 septembre 2016
Date de la dernière course : 15 avril 2017
Nombre de manches : 7
Nombre maximal de pilotes : 24 à 26
Durée d’une course : de 60 à 200 mins en moyenne.
Mode : PRO (Embrayage Automatique uniquement)
Vue : Cockpit
Départ : Lancé
Gestion des Dégâts : 80%
Usure Pneumatique : 100%
Conso. Carburant : 100%

Voitures utilisées :

Classe GT3 (BMW Z4 GT3, McLaren 650S GT3 , Mercedes AMG GT3, Nissan GTR-GT3 , Audi R8 LMS Ultra , Lamborghini Huracan GT3, Ferrari 488 GT3)

Circuits utilisés et calendrier:

3 Septembre – Adelaide Street Circuit – B
15 Octobre – Melbourne Grand Prix Circuit – B
12 Novembre – Barbagallo Raceway – D
14 Janvier – Phillip Island Grand Prix Circuit – E
11 Février – Townsville Street Circuit – C
11 Mars – Highlands Motorsport Park – E
15 Avril – Finale Bathurst – E

Format des manches :

Type B = 1 manche de 60mn
Type C = 2 manches de 40mn
Type D = 3 manches de 20mn
Type E = Endurance de 101 tours

Qualification et Entrainement :

Ouverture du serveur entrainement, 3 semaines avant la course. (Pneumatique Libre)
Ouverture du serveur qualification, 1 semaine avant la course. (Pneumatique Medium Obligatoire)
Ouverture serveur de course, 2h avant la course.

Grille de départ :

La semaine de qualification détermine la grille pour toutes les courses de la manche.

Départ :

Au feu vert les voitures s’élancent pour un départ lancé, le meneur du peloton donne le rythme (120km/h max, 80km/h min), aucun dépassement avant le passage de la ligne de chronométrage.

Ravitaillement :

Pour les manches de type B et C, un ravitaillement est obligatoire dans une fenêtre ouverte de 40% à 60% de la durée de la course. Pas de ravitaillement pour les manches de type D. Ravitaillement libre pour les manches de type E.

Les Points :

Qualification bonus de point pour les 9 premiers : 10,8,7,6,5,4,3,2,1.
Course Type B : 80,72,60,50,40,38,34,30,28,24,20,18,14,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. (Ensuite 1pt par pilote)
Course Type C : 40,36,32,28,26,22,18,16,12,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. (Ensuite 1pt par pilote)
Course Type D : 25,23,20,18,16,14,12,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. (Ensuite 1pt par pilote)
Course Type E : 100,84,70,60,50,40,36,32,28,24,23,20,18,15,13,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. (Ensuite 1pt par pilote)


Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/projectfrance/www/wp-content/themes/sparkling/content-ausgt2017.php on line 75

Classement Pilotes

Pos. Pilote Constructeur Total Adelaide Australian Grand Prix Barbagallo Phillip Island Townsville Mount Panorama
1Herve Lecomte431.078.046.083.0110.090.070.0
2Ludovic Mesier385.090.090.078.048.079.048.0
3Baloche344.042.050.00.076.070.0106.0
4Manu Chau340.00.079.056.091.023.091.0
5Kronospost246.040.00.033.065.034.074.0
6Fork244.061.033.047.034.061.041.0
7delau666177.050.043.036.024.00.024.0
8Gilsou176.040.00.051.039.018.028.0
9Pascal Martin172.00.020.021.054.026.051.0
10valkiry137.05.030.027.029.046.00.0
11Sebastien Bourgine124.00.060.064.00.00.00.0
12fredhray111.020.032.032.00.027.00.0
13Dfabrice26104.027.035.00.00.042.00.0
14Lazza18.00.00.00.00.018.00.0